Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 281 LOTTI

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 21,5x18,5

Stima
€ 700 / 900

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 19,5x15,5

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 14x10,5 sul retro [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su rame, cm 23x18,5 [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 28,5x22,5 alcune cadute di colore [..]

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione

Scuola veneta, inizi sec. XVII

Scuola veneta, inizi sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su rame, cm 24x18,5

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

Da Domenichino

Da Domenichino L’ANGELO CUSTODE olio su metallo, cm 16,5x13   Dall’originale [..]

Da Domenichino

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO olio su ardesia, cm 43x33 alcune [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII L'ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 38x25,5 sul retro del telaio e [..]

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON LA MADDALENA olio su rame, cm 22x17,5
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
11

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII GESÙ FANCIULLO olio su rame, cm 21,5x16 sul retro iscrizioni [..]
11

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
12

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola, cm 46x35 frammento, a destra [..]
12

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
13

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 37x34
13

Scuola ferrarese, sec. XVI

Stima
€ 3.500 / 4.500
14

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII MADONNA CHE ALLATTA IL BAMBINO olio su tavola, cm 25,5x20 [..]
14

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
15

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 74x59
15

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
16

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
16

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
17

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII                             [..]
17

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII         & [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
18

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm [..]
18

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
19

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E ALZATA CON CILIEGIE olio su tela, [..]
19

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
20

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII CRISTO SORRETTO DA NICODEMO olio su tela, cm 58,5x43,5 [..]
20

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
21

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII

Sc uola Italia settentrionale, fine sec. XVII L’ANDATA AL CALVARIO CON LA NEGAZIONE DI [..]
21

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
22

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 109x70   Dall'originale [..]
22

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
23

Scuola veneto-emiliana, sec. XVII

Sc uola veneto - emiliana , sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, [..]
23

Stima
€ 2.000 / 2.500
24

Scuola genovese, fine sec. XVII

Scuola genovese, fine sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 97x72,5 con aggiunta di tela nel [..]
24

Stima
€ 1.000 / 1.500
25

Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII

Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, [..]
25

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
26

Seguace di Andrea del Sarto, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI olio [..]
26

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

Da Raffaello

Da R affaello LA MADONNA DELLA SEGGIOLA olio su tavola, cm 72x74 entro cornice a vista [..]
27

Da Raffaello

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
28

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII SAN MARCO EVANGELISTA olio su rame, cm 23x18
28

Scuola veneta, fine sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
29

Scuola emiliana, sec. XVII

Sc uola emiliana, sec. XVII L'ANGELO APPARE A SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 1 30x100,5 [..]
29

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
30

Scuola genovese, fine sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 112x81
30

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 281 LOTTI