Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 270  di 281 LOTTI
269

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CAPILETTERA FIGURATI Sei incisioni. mm 185x195 ciascuna (6)               [..]
269

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300,00 / 400,00
270

Scuola italiana sec. XIX

Scuola italiana sec. XIX DUE FIGURE Matita e inchiostro rosso. mm 235x180, senza cornice                                             [..]
270

Scuola italiana sec. XIX

Stima
€ 50,00 / 100,00
271

Gerolamo Scarsello

Gerolamo Scarsello (Bologna 1624 - post 1678) SATURNO Acquaforte. mm 195x143. TIB 42/19,2 [..]
271

Gerolamo Scarsello

Stima
€ 300,00 / 400,00
272

Auguste Renoir

Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-sur-mer 1919) LE CHAPEAU EPINGLÉ. 1894 Acquaforte. [..]
272

Auguste Renoir

Stima
€ 300,00 / 400,00
273

Philippe Galle

Philippe Galle (Haarlem 1537 - Anversa 1612) SCENE DI CACCIA E PESCA. 1578 Cinque bulini dalle [..]
273

Philippe Galle

Stima
€ 200,00 / 300,00
274

Guillaume de L'Isle

Guillaume de L'Isle (1675 - 1726) DUE CARTE GEOGRAFICHE Carta topografica del territorio senese [..]
274

Guillaume de L'Isle

Stima
€ 150,00 / 200,00
275

Giovanni Targioni Tozzetti

Giovanni Targioni Tozzetti (Firenze 1712 - 1783) CARTA DELLA PROVINCIA DELLA LUNIGIANA. 1768 [..]
275

Giovanni Targioni Tozzetti

Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Frederick de Wit

Frederick de Wit (1629/30  - 1706) STATUS REIPUBLICAE GENUENSIS ET DUCATUS MEDIOLANENSIS. [..]
276

Frederick de Wit

Stima
€ 100,00 / 200,00
277

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA Incisione. mm 280x350   [..]
277

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 50,00 / 100,00
278

Joseph Chaffrion

Joseph Chaffrion LA LIGURIA O STATO DELLA REPUBBLICA DI GENOVA. 1697 Incisione. mm 445x1053 [..]
278

Joseph Chaffrion

Stima
€ 250,00 / 300,00
279

TRE STAMPE

TRE STAMPE Carrozza . Incisione. mm 330x430 Carrozza . Incisione. mm 330x430 Galera . [..]
279

TRE STAMPE

Stima
€ 300,00 / 500,00
280

Peter Starckman

Peter Starckman MAPPA DELL’ITALIA E DEL NORD AFRICA Incisione acquerellata. mm 685x475. [..]
280

Peter Starckman

Stima
€ 150,00 / 300,00
281

Paolo Santini

Paolo Santini (1729 - 1793) PARTIE SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE NAPLES. 1776/84 Incisione. [..]
281

Paolo Santini

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Matthaeus Seutter (editore)

Matthaeus Seutter (editore) (1647 - 1756) NOVISSIMA ET ACCURATISSIMA DELINEATIO STATUS ECCLESIAE [..]
282

Matthaeus Seutter (editore)

Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Pierre Mortier (editore)

Pierre Mortier (editore) (1711 1611) PORTO DI LERICI. 1704/05 Incisione. mm 340x505. [..]
283

Pierre Mortier (editore)

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Thomas Salmon

Thomas Salmon (1679 - 1767) LA CITTÀ E IL PORTO DI LERICI. 1751 Incisione. mm 175x370 [..]
284

Thomas Salmon

Stima
€ 250,00 / 300,00
285

Specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata centrata [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
286

Modello di cassina, Toscana, sec. XIX, in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco [..]

Modello di cassina, Toscana, sec. XIX , in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
287

Cassettone scrivania, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
288

Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, [..]

Pace, Veneto, sec. XVII , in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
289

Due portaceri, sec. XVII, in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt cm 15, danni (2)

Due portaceri, sec. XVII , in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt [..]
289

Due portaceri, sec. XVII, in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
290

Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm 34, mancanti delle zampe (2)

Coppia di portaceri, sec. XVII , in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm [..]
290

Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00
291

Cornice, metà sec. XVII, in legno intagliato dorato e dipinto, cm 97x70, adattata a specchiera

Cornice, metà sec. XVII, in legno intagliato dorato e dipinto, cm 97x70, adattata a specchiera [..]
291

Stima
€ 500,00 / 800,00
292

Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 40x64x83

Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII , in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]
292

Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
293

Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare intagliata a piccole foglie (3)

Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare [..]
293

Stima
€ 300,00 / 400,00
294

Coppia di poltroncine, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, schienale a scudo sormontato [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
295

Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato [..]

Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII , in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
241 - 270  di 281 LOTTI