×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola veneta, fine sec. XVII
Scuola veneta, fine sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 74x58 senza cornice ridotto [..]
61
Scuola veneta, fine sec. XVII
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
62
Scuola francese, fine sec. XVIII
Scuola francese, fine sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su tela, cm 123x82 [..]
62
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63
Scuola toscana, fine sec. XVIII
Scuola toscana , fine sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE TRIONFO DI DAVID [..]
63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII TRINITA’ ED ANGELI IN GLORIA olio su tela ovale, cm 39x31 [..]
64
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
65
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII AGAR E L’ANGELO olio su tela ovale, cm 71x86
65
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 61x47
66
Scuola bolognese, sec. XVII
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
67
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII VERGINE ADDOLORATA olio su tela, cm 64x49,5
67
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII SANT’ANTONIO olio su tela ovale, cm 100,5x75,5 [..]
68
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
69
Pittore caravaggesco, sec. XVII
Pittore caravaggesco, sec. XVII SANT’ANDREA olio su tela, cm 67,5x50,5
69
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
70
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 54x69,5
70
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
71
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTE COSTIERE quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 35,5x30 ciascuno [..]
71
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
72
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PALLADE ATENA olio su tavola, cm 50,5x41
72
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
73
Attribuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini
Attr ibuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini (Vicenza 1681-1755) VERGINE ANNUNCIATA [..]
73
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
74
Scuola emiliana, fine sec. XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVIII SANT’ORSOLA olio su tela, cm 63,5x53 sul retro del [..]
74
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Venduto
Entra o registrati
75
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
76
Scuola lombarda, sec. XVII
Sc uola lombarda , sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 79,5x79,5
76
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
77
Scuola veneta, sec. XVII
Sc uola veneta , sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 67 ,5 x81,5
77
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
78
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 64x49,5 [..]
78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
79
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII VISITAZIONE olio su tela, cm 64x49,5
79
Stima
€ 600,00 / 800,00
80
Scuola veneta, fine sec. XVII
Scuola veneta, fine sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 73x58,5 senza cornice [..]
80
Scuola veneta, fine sec. XVII
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81
Scuola romana, inizi sec. XVIII
Scuola romana, inizi sec. XVIII SCORCIO DI ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE olio su tavoletta, [..]
81
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
82
Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII
Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE, FONTANA E FIGURE olio [..]
82
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
83
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE olio su tavoletta, [..]
83
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
84
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec . XVIII SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA CON FONTANA, FIGURE E SCORCIO DI PAESAGGIO [..]
84
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
85
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tavola, cm 30x40 Il [..]
85
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
86
Maniera della pittura veneta del Settecento
Maniera della pittura veneta del Settecento LAVANDAIA CON PASTORELLA E ARMENTI PASTORE CON ARMENTI [..]
86
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
87
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 43x58
87
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
88
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGI CON PASTORELLI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su [..]
88
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
89
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
89
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
Scuola russa, inizi sec. XIX
Scuola russa, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 66x62
90
Scuola russa, inizi sec. XIX
Stima
€ 700,00 / 900,00
61 - 90 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last