Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

mer 28 Maggio 2014

Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo

ore 15.00

dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 90  di 281 LOTTI
61

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 74x58 senza cornice ridotto [..]
61

Scuola veneta, fine sec. XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
62

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su tela, cm 123x82     [..]
62

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63

Scuola toscana, fine sec. XVIII

Scuola toscana , fine sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE TRIONFO DI DAVID [..]
63

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII TRINITA’ ED ANGELI IN GLORIA olio su tela ovale, cm 39x31 [..]
64

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII AGAR E L’ANGELO olio su tela ovale, cm 71x86
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 61x47
66

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
67

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII VERGINE ADDOLORATA olio su tela, cm 64x49,5
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII

Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII SANT’ANTONIO olio su tela ovale, cm 100,5x75,5 [..]
68

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
69

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII SANT’ANDREA olio su tela, cm 67,5x50,5
69

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 54x69,5
70

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTE COSTIERE quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 35,5x30 ciascuno [..]
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
72

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PALLADE ATENA olio su tavola, cm 50,5x41
72

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Attribuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini

Attr ibuito a Costantino Pasqualotto detto Il Costantini (Vicenza 1681-1755) VERGINE ANNUNCIATA [..]
73

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
74

Scuola emiliana, fine sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVIII SANT’ORSOLA olio su tela, cm 63,5x53 sul retro del [..]
74

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
75

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
76

Scuola lombarda, sec. XVII

Sc uola lombarda , sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 79,5x79,5
76

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
77

Scuola veneta, sec. XVII

Sc uola veneta , sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 67 ,5 x81,5
77

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
78

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 64x49,5 [..]
78

Stima
€ 600,00 / 800,00
79

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII VISITAZIONE olio su tela, cm 64x49,5
79

Stima
€ 600,00 / 800,00
80

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 73x58,5 senza cornice [..]
80

Scuola veneta, fine sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81

Scuola romana, inizi sec. XVIII

Scuola romana, inizi sec. XVIII SCORCIO DI ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE olio su tavoletta, [..]
81

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
82

Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII

Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE, FONTANA E FIGURE olio [..]
82

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE olio su tavoletta, [..]
83

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
84

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec . XVIII SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA CON FONTANA, FIGURE E SCORCIO DI PAESAGGIO [..]
84

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
85

Scuola fiamminga, fine sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tavola, cm 30x40   Il [..]
85

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
86

Maniera della pittura veneta del Settecento

Maniera della pittura veneta del Settecento LAVANDAIA CON PASTORELLA E ARMENTI PASTORE CON ARMENTI [..]
86

Stima
€ 500,00 / 700,00
87

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 43x58
87

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
88

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGI CON PASTORELLI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio su [..]
88

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
89

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO                           [..]
89

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
90

Scuola russa, inizi sec. XIX

Scuola russa, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 66x62
90

Scuola russa, inizi sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
61 - 90  di 281 LOTTI