FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 189 LOTS
31

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
31

€ 5.000,00 / 8.000,00
32

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in ebano e legno ebanizzato, fronte a due sportelli ricavati da otto [..]
32

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
33

CASSETTONE A BAMBOCCI, LIGURIA, SECOLO XVI

CASSETTONE A BAMBOCCI, LIGURIA, SECOLO XVI in noce e radica di noce intagliata e scolpita, piano [..]
33

€ 4.000,00 / 6.000,00
34

COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale e seduta di [..]
34

€ 600,00 / 900,00
35

MOBILETTO, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

MOBILETTO, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte di linea mossa a [..]
35

€ 1.000,00 / 1.500,00
36

TOILETTE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

TOILETTE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX lastronata e intarsiata in varie essenze, piano rettangolare [..]
36

€ 1.000,00 / 1.500,00
37

CASSETTONE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

CASSETTONE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
37

€ 2.000,00 / 3.000,00
38

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato battuta [..]
38

€ 800,00 / 1.200,00
39

CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in olivo e legno ebanizzato, piano di forma rettangolare [..]
39

€ 1.000,00 / 1.500,00
40

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

COPPIA DI APPLIQUE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in bronzo dorato a una luce, foggiate come un grande [..]
40

€ 1.000,00 / 1.500,00
41

CASSETTONE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo e noce biondo, [..]
41

€ 2.500,00 / 3.500,00
42

TAVOLINO A BANDELLE, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO A BANDELLE, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare con [..]
42

€ 800,00 / 1.200,00
43

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII di forma triangolare lastronato e intarsiato [..]
43

€ 5.000,00 / 7.000,00
44

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia [..]
44

€ 2.000,00 / 3.000,00
45

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII in avorio scolpito realizzato a tutto tondo con la testa [..]
45

€ 700,00 / 1.000,00
46

BASE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

BASE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in ebano con applicazioni in avorio, di foggia architettonica con [..]
46

€ 1.500,00 / 2.500,00
47

GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII di forma circolare in rame sbalzato su piede ornato a grandi [..]
47

€ 1.800,00 / 2.500,00
48

CROCE ASTILE, VENEZIA, SECOLO XVII

CROCE ASTILE, VENEZIA, SECOLO XVII in lamina d’argento sbalzata e cesellata, al centro Cristo [..]
48

€ 1.500,00 / 2.500,00
49

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva montate su sostegno a colonna [..]
49

€ 2.500,00 / 3.500,00
50

MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato, fronte scandito da dodici [..]
50

€ 1.000,00 / 1.500,00
51

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia [..]
51

€ 3.000,00 / 4.000,00
52

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ALTO VENETO, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ALTO VENETO, SECOLO XVII in legno scolpito e patinato, gli angeli [..]
52

€ 2.500,00 / 3.500,00
53

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo [..]
53

€ 2.500,00 / 3.500,00
54

DUE PICCOLI BAULI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

DUE PICCOLI BAULI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma rettangolare con coperchio semicircolare [..]
54

€ 600,00 / 900,00
55

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce, fascia sottopiano a motivo di unghiature, fronte [..]
55

€ 1.200,00 / 1.800,00
56

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia di forma circolare, [..]
56

€ 3.000,00 / 4.000,00
57

TRE SEDIE A STECCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XV

TRE SEDIE A STECCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XV in noce, struttura snodata, dorsale intagliato con motivi [..]
57

€ 1.000,00 / 1.500,00
58

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo dorato a formare otto bracci con portacandele in foggia [..]
58

€ 7.000,00 / 10.000,00
59

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840 in mogano con piano circolare in scagliola [..]
59

€ 4.000,00 / 6.000,00
60

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette [..]
60

€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  of 189 LOTS