FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
41

CASSETTONE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

lastronato in radica di olivo e noce biondo, fronte a tre cassetti di cui il primo più sottile, ciascuno inquadrato da filettatura in noce, piano con angoli anteriori smussati ornato da riserva rettangolare lastronata che si ripete anche sui fianchi, pendaglina sagomata su gambe di linea mossa terminanti in zampe ferine, cm 91x128x61