FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
38

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

di forma ovale in legno intagliato e dorato battuta liscia su sagoma modanata cui si applica la grande cimasa a motivo di due volute contrapposte al centro attorno alle quali si avvolgono tralci fioriti che discendono sui lati, piedi in foggia di volute fogliacee poggianti su motivo a mensola, cm 97x66