FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
32

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

in ebano e legno ebanizzato, fronte a due sportelli ricavati da otto cassettini appaiati dai profili modanati con maniglie in bronzo dorato foggiate a volti leonini, sportello centrale di forma architettonica tra due semicolonne a inquadrare una figura a tutto tondo entro edicola celante due cassettini appaiati e un vano a giorno, uno sportello soprastante foggiato come un loggiatino e uno sottostante in forma di basamento architettonico, su piedini dorati di forma circolare schiacciata, cm 53x97x32