FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
31

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 5.000 / 8.000

in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati lastronato in diaspro, fascia sottopiano a motivo ricorrente di palmette rivolte verso l’alto alternate a fiori rivolti verso il basso collegati da girali fogliacei fioriti inquadrata da cornici intagliate in alto a nastro ritorto e in basso a fusarola intervallata da due perle, agli angoli mascheroni da cui si dipartono le gambe a balaustro percorse da scanalatura obliqua e ornate da festoni di foglie, su piede intagliato a cespo di foglie di acanto. Questa tipologia di console trova riscontri con gli arredi di Villa Palagonia a Bagheria (Palermo), cm 93x127x63