FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
150

BASE DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO NEOCLASSICO

€ 12.000 / 15.000

in legno dipinto e dorato con piano di forma circolare lastronato in marmo giallo; fascia sottopiano a fondo bulinato lievemente digradante intarsiata a motivo di palmette rivolte verso l’alto alternate a fiori rivolti verso il basso collegati da girali fogliacei su bordo perlinato; corpo cilindrico scandito da tre lesene scanalate e rastremate sormontate da dado scolpito sul fronte a volto leonino e sui lati a fiore e terminante su zampa leonina; corpo dipinto a specchiature a finto marmo rosso e verde; base cilindrica digradante su profilo intagliato a foglie e sottofoglie, alt. cm 110, diam. cm 68