FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
42

TAVOLINO A BANDELLE, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in mogano, piano di forma rettangolare con una bandella per lato ad angoli smussati, due cassetti appaiati sotto la fascia inquadrati da cornice intagliata a baccellature, laterali diritti intagliati con il medesimo motivo riuniti da traversa tornita dai quali si dipartono due gambe ornate alla base da motivo a ventaglio e terminanti su zampe ferine, cm 76,5x94x67,5, bandelle largh. cm 30 ciascuna