FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 189 LOTS
CONSOLE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV
91

CONSOLE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato in [..]
91

€ 10.000 / 15.000
MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII
92

MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, specchio di forma sagomata [..]
92

€ 2.500 / 3.500
93

COPPIA DI PANCHETTI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI PANCHETTI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta rivestita [..]
93

€ 5.000 / 7.000
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PERIODO LUIGI XVI
94

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano lastronato in [..]
94

€ 4.000 / 6.000
95

95

€ 10.000 / 15.000
96

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI a demilune in legno laccato e dorato, piano in marmo [..]
96

€ 30.000 / 40.000
COPPIA DI FREGI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
97

COPPIA DI FREGI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, ciascuna in forma [..]
97

€ 1.800 / 2.500
COPPIA DI GRANDI APPLIQUES, VENETO, SECOLO XVIII
98

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato realizzato come [..]
98

€ 800 / 1.200
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
99

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma [..]
99

€ 2.000 / 3.000
100

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

100

€ 2.000 / 3.000
101

SCRITTOIO DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV

SCRITTOIO DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV lastronato e intarsiato, fronte con tablette estraibile [..]
101

€ 3.000 / 4.000
CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV
102

CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV lastronato in varie essenze, piano sagomato in marmo bianco [..]
102

€ 7.000 / 10.000
103

TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, corpo inferiore con ribalta celante sportello centrale [..]
103

TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
FREGIO REGGICANDELE, VENETO, SECOLO XVIII
104

FREGIO REGGICANDELE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato foggiato come grandi volute [..]
104

€ 500 / 700
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
105

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto [..]
105

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
106

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in noce con piani in marmo bianco, fronte a tre cassetti [..]
106

€ 7.000 / 10.000
107

ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX

ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in pietra di Vicenza raffigurante il leone di San Marco alato con [..]
107

€ 800 / 1.200
MASCHERONE, VENETO, SECOLO XIX
108

MASCHERONE, VENETO, SECOLO XIX in pietra di Vicenza raffigurante volto di leone, cm 45x40x26 [..]
108

€ 500 / 700
109

CAPITELLO ANGOLARE, VENETO, SECOLO XIX

CAPITELLO ANGOLARE, VENETO, SECOLO XIX in pietra di Vicenza raffigurante volto di satiro, cm 35x46x29 [..]
109

€ 500 / 700
COPPIA DI LEONI, VENETO, SECOLO XVIII
110

COPPIA DI LEONI, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza su basi rettangolari, raffigurati accovacciati [..]
110

€ 1.800 / 2.500
TAVOLO DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XIX
111

TAVOLO DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XIX in mogano scolpito, ebanizzato e dorato con piano circolare [..]
111

€ 12.000 / 18.000
COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO IMPERO
112

COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano con applicazioni [..]
112

€ 5.000 / 7.000
LETTO EN BATEAU, FRANCIA, PERIODO IMPERO
113

LETTO EN BATEAU , FRANCIA, PERIODO IMPERO lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
113

€ 6.000 / 9.000
DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA
114

DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA

DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA in legno dorato e laccato, seduta e schienale rivestiti in seta azzurra [..]
114

DORMEUSE, NAPOLI, 1800 CIRCA

€ 10.000 / 15.000
115

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, sostegno centrale a foggia [..]
115

€ 4.000 / 6.000
COPPIA DI BRUCIAINCENSO, FRANCIA, SECOLO XIX
116

COPPIA DI BRUCIAINCENSO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo verde montato in bronzo cesellato e dorato; [..]
116

€ 3.000 / 5.000
117

COPPIA DI VASI ALL’ANTICA, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI ALL’ANTICA, FRANCIA, SECOLO XIX in biscuit, corpo interamente ornato da motivi [..]
117

€ 3.000 / 5.000
118

DIVANETTO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

DIVANETTO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta rivestita in seta [..]
118

€ 2.500 / 3.500
119

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
119

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX
120

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienali [..]
120

€ 3.000 / 4.000
91 - 120  of 189 LOTS