FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
57

TRE SEDIE A STECCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XV

€ 1.000 / 1.500

in noce, struttura snodata, dorsale intagliato con motivi geometrici, una con unghiature che scendono lungo le assi,  alt. cm 83

A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, tavv. 119 e 120 p. 61;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano-Roma 1928, p. 68 e tav. CCLXXVIII