FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
33

CASSETTONE A BAMBOCCI, LIGURIA, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000

in noce e radica di noce intagliata e scolpita, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, due cassetti appaiati sotto la fascia e tre cassetti sottostanti profilati da bordo a fusarole alternate a tre perle e con pomelli scolpiti a tutto tondo in foggia di teste, agli angoli lesene scolpite ad altorilievo con mensola, satiri e mascheroni, base modanata su piedi a zampa ferina, cm  93x137x63