FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
35

MOBILETTO, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

lastronato in varie essenze, fronte di linea mossa a due cassetti ornati da motivi di fasce contrastanti e impreziosito da inserti in ottone dorato, fianchi mossi ornati da losanga e da profilature in legno scuro, gambe di linea sinuosa, piano di forma sagomata incassato in marmo verde, cm 87x57x33