FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
53

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto decorato a motivi di fiori, sostegni anteriori in forma di ampie volute che si riuniscono nella traversa anteriore a inquadrare una palmetta di foglie aperte stilizzate trattenute da un nastro, sostegni posteriori e traverse laterali diritti intagliati a motivi di foglie sovrapposte, cm 125x82x68