FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
37

CASSETTONE, LIGURIA, INIZI SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare impreziosito da grande fiore centrale, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile decorati da filettature e intarsiati con festoni, grottesche e grande fiore a centrare il secondo e il terzo cassetto, fianchi analogamente ornati, agli angoli lesene che discendono su gambe troncopiramidali, cm 86,5x123x58