FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
70

COPPIA DI MEDAGLIONI, SCUOLA FIAMMINGA, METÀ SECOLO XVII, ISPIRATI A FRANÇOIS DUQUESNOY

€ 10.000 / 15.000

in avorio scolpito ad altorilievo raffiguranti putti che suonano e danzano, cm 12,5x11; ciascuno entro cornice modanata in legno ebanizzato, cm 25,5x27,5

Provenienza

Palermo, Collezione Antonio Virga;

Palermo, Collezione privata