FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
45

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

in avorio scolpito realizzato a tutto tondo con la testa reclinata sulla spalla destra secondo la tipologia del Cristo patiens, montato su croce in legno ebanizzato poggiante su base architettonica in foggia di altarolo ornato sul fronte da formella mistilinea centrata da rosone in metallo argentato, ai lati volute terminanti a ricciolo  sormontate da vasi, base modanata poggiante su sostegno rettangolare ornato al centro e agli angoli da racemi floreali in metallo sbalzato su piedi a sfera schiacciata, cm 19x12, croce cm 66x29x10,5