FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
47

GRANDE BACILE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500

di forma circolare in rame sbalzato su piede ornato a grandi baccellature, parte inferiore del corpo bombata e baccellata, bordo superiore svasato e decorato a motivi circolari delimitati nella parte inferiore da motivo a cordoncino, anse a voluta con protomi leonine alla base e terminanti a ricciolo, cm 24x71x46,5