19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017

19TH CENTURY PAINTINGS

Live auction, n.225
FLORENCE
6 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
10-13 November 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 62 LOTS
101

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LAGUNA IN BURRASCA olio su tavola, cm 57x85 [..]
101

Mosè Bianchi

€ 30.000,00 / 40.000,00
102

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SACRO MONTE DELLA VERNA o lio su tela [..]
102

Benvenuto Benvenuti

€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Raul Viviani

Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965) NOTTURNO CON FIUME o lio su tela, cm [..]
103

Raul Viviani

€ 4.000,00 / 6.000,00
104

Angelo Pavan

Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VEDUTA DI UN CANALE A VENEZIA o lio su compensato [..]
104

Angelo Pavan

€ 1.000,00 / 1.500,00
105

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) BARCHE IN LAGUNA olio su cartone, cm 18,5x22 [..]
105

Ludovico Tommasi

€ 1.500,00 / 2.500,00
106

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 100x79,5 [..]
106

Francesco Vinea

€ 5.000,00 / 8.000,00
107

Libero Andreotti

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) DANZATRICE (MYMI MIGNON) bronzo, alt. cm 28,5 [..]
107

Libero Andreotti

€ 5.000,00 / 8.000,00
108

Gregorio Sciltian

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) AUTORITRATTO pastello su cart a , cm [..]
108

Gregorio Sciltian

€ 600,00 / 800,00
109

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) SAN PIERO IN BAGNO o [..]
109

Armando Spadini

€ 8.000,00 / 12.000,00
110

Carlo Brancaccio

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) GIARDINI A PARIGI olio su tavol ett a, cm 22x28, [..]
110

Carlo Brancaccio

€ 2.500,00 / 3.000,00
111

Italo Orlando Griselli

Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958) FIGURA FEMMINILE bronzo, [..]
111

Italo Orlando Griselli

€ 1.500,00 / 2.000,00
112

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) LO SPACCALEGNA NEL BOSCO olio su tela, cm [..]
112

Giuseppe Palizzi

€ 8.000,00 / 12.000,00
113

Andrea Markò

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) BUTTERI CON MANDRIA DI BOVINI olio su [..]
113

Andrea Markò

€ 8.000,00 / 10.000,00
114

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LUNGO L'ARNO olio su tela, cm 31x77 firmato [..]
114

Giuseppe Abbati

€ 18.000,00 / 25.000,00
115

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - Prestinone 1968) P ASCOLO VERSO DRUOGNO olio su [..]
115

Carlo Fornara

€ 25.000,00 / 30.000,00
116

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) FEMME A' LA LORGNETTE olio su tela, cm 88x47,5 [..]
116

Vincenzo Irolli

€ 25.000,00 / 35.000,00
117

Gregorio Sciltian

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x69,5 [..]
117

Gregorio Sciltian

€ 1.800,00 / 2.500,00
118

Pietro Pajetta

Pietro Pajetta (Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911) CAVALLO E CALESSE o [..]
118

Pietro Pajetta

€ 2.500,00 / 3.500,00
119

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) BOVI AL CARRO SULLO SFONDO DI SAN GIMIGNANO [..]
119

Niccolò Cannicci

€ 12.000,00 / 18.000,00
120

Luigi Nono

Luigi Nono (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918) CASTELLAMMARE DI STABIA olio su tela, [..]
120

Luigi Nono

€ 4.000,00 / 5.000,00
121

Raul Viviani

Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo (Ge) 1965) PAESE INVERNALE CON FIUME o lio su tela, [..]
121

Raul Viviani

€ 4.000,00 / 6.000,00
122

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) FEMME AU CHAPEAU NOIR pastello su cart [..]
122

Federico Zandomeneghi

€ 25.000,00 / 35.000,00
123

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 5 0 x62 [..]
123

Antonio Mancini

€ 30.000,00 / 40.000,00
124

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PICCOLO STAGNO olio su [..]
124

Giuseppe De Nittis

€ 30.000,00 / 40.000,00
125

Primo Conti

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NOVELLA CON LIBRO E FRUTTA olio su tela, cm [..]
125

Primo Conti

€ 3.500,00 / 5.000,00
126

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) BAMBINO COL GALLO olio [..]
126

Armando Spadini

€ 15.000,00 / 20.000,00
127

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) STRUMENTI DI LAVORO olio su tela, cm [..]
127

Xavier Bueno

€ 7.000,00 / 10.000,00
128

Gregorio Sciltian

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) DRAPPO APPESO olio su tela, cm 25x22 [..]
128

Gregorio Sciltian

€ 1.800,00 / 2.500,00
129

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Firenze 1969) MACACO bronzo, alt. cm 31, su base in marmo, [..]
129

Sirio Tofanari

€ 6.000,00 / 9.000,00
130

Sirio Tofanari

Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Firenze 1969) FALCO FERITO bronzo, alt. cm 5 7 [..]
130

Sirio Tofanari

€ 8.000,00 / 10.000,00
31 - 60  of 62 LOTS