19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
116

Vincenzo Irolli

€ 25.000 / 35.000

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - Napoli 1949)

FEMME A' LA LORGNETTE

olio su tela, cm 88x47,5

firmato in basso a destra

retro: timbri della Galleria Cerruti, timbro "Milano / A-38"

Provenienza

Galleria Cerruti, Milano

Le Figaro nel 1908 definisce Irolli come extrêmement habile e séduisant, e del successo ottenuto nella capitale francese e della richiesta di opere commissionate all'artista napoletano è testimonianza anche questo splendido ritratto di fanciulla eseguita in Francia, come testimoniano i timbri sul retro della tela, probabilmente nell'ultimo decennio dell'800.