19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
122

Federico Zandomeneghi

€ 25.000 / 35.000

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

FEMME AU CHAPEAU NOIR

pastello su carta, cm 49,5x38,5

firmato e datato "94" in basso

Provenienza

Durand-Ruel, Parigi

Collezione Roberto Capitani, Milano

Galleria Il Prisma, Cuneo

E. Piceni, Zandomeneghi. Catalogo ragionato dell'opera, Busto Arsizio 1967 n. 180

E. Piceni, Zandomeneghi. Catalogo generale dell'opera, Busto Arsizio, 1991, n. 180 tav. XXVIII

C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milano 2006, p. 254 n. 241