19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
130

Sirio Tofanari

€ 8.000 / 10.000

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Firenze 1969)

FALCO FERITO

bronzo, alt. cm 57

firmato e datato "931"

sotto la base: cartigli della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, cartigli della Mostra d'Arte Italiana in Germania di Stuttgart, cartiglia della Dogana Italiana

Provenienza

XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1932, n. 107

Mostra d'Arte Italiana in Germania, Stuttgart 1933, n. 68

XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Catalogo, Venezia 1932, p. 152