19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
107

Libero Andreotti

€ 5.000 / 8.000

Libero Andreotti

(Pescia 1875 - Firenze 1934)

DANZATRICE (MYMI MIGNON)

bronzo, alt. cm 28,5

firmato e iscritto "DIVA MYMI MI/GNON - OPUS / LIBERO ANDREOT/TI PICTORIS / MILANO AD 19.."

Provenienza

L'opera è corredata di autentica di Raffaele De Grada datata marzo 2005.

Il gesso della scultura è pubblicato in Libero Andreotti, a cura di G. Appella, S. Lucchesi, R. Monti, C. Pizzorusso, Matera 1998, pp. 144-145.