19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
123

Antonio Mancini

€ 30.000 / 40.000

Antonio Mancini

(Roma 1852 - Roma 1930)

BIMBO SORRIDENTE

olio su tela, cm 50x62

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione Pisa

Galleria Pesaro, Milano, 1934

Raccolta Z. Pisa, S.A.F., introd. di R. Calzini, Milano 1934, tav. LXXII, n. 122

Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Z. Pisa S.A.F., Galleria Pesaro, Milano 1934, tav. 72