19TH CENTURY PAINTINGS

tue 14 November 2017
Live auction 225
112

Giuseppe Palizzi

€ 8.000 / 12.000

Giuseppe Palizzi

(Lanciano 1812 - Parigi 1888)

LO SPACCALEGNA NEL BOSCO

olio su tela, cm 40x60,5

firmato in basso a destra

retro: cartigli della Galleria Scopinich di Milano

Provenienza

Galleria Scopinich, Milano

Galleria Scopinich, Raccolta privata Ottocento italiano, Milano 1930, tav. LXXI n. 92