Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014

Live auction, n.18
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

OLD AND MODERN MASTER PRINTS AND DRAWINGS (16th-20th century)

I Session- Lots 1 - 144
10.30am
II Session- Lots 145 - 262
3.30pm

Books, Manuscripts and Autographs

Lots 263-335
5pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

211 - 240  of 337 LOTS
209

Gould, John

Gould, John (Lyme Regis 1804 – Londra 1881) UCCELLI 16 litografie colorate a mano [..]
209

Gould, John

€ 1.500,00 / 1.800,00
210

Derby, Moses Webster

Derby, Moses Webster (1792 – 1870) COMPOSIZIONE CON PASSIFLORA E CILIEGIE Tempera policroma [..]
210

Derby, Moses Webster

€ 600,00 / 700,00
211

Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo COMPOSIZIONE CON GIAGGIOLO, ROSA e FUCSIA Tempera policroma su carta [..]
211

Scuola inglese del XIX secolo

€ 250,00 / 350,00
212

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo MAZZO DI FIORI CON TULIPANI Tempera policroma su carta avorio. [..]
212

€ 250,00 / 350,00
213

Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo ROSA Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 254x198.   [..]
213

Scuola inglese del XIX secolo

€ 250,00 / 350,00
214

Scuola francese del XIX secolo MAZZO DI FIORI Tempera policroma su pergamena. mm 263x200. [..]
214

€ 250,00 / 350,00
215

Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry

Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry (Caserta 1798 – Castello di Brunnsee 1870) FIORE [..]
215

€ 400,00 / 500,00
216

Scuola italiana II metà del XVIII secolo

Scuola italiana II metà del XVIII secolo PEONIE Penna e inchiostro nero e acquerello policromo [..]
216

€ 2.000,00 / 3.000,00
217

Scuola tedesca prima metà del XIX secolo

Scuola tedesca prima metà del XIX secolo PAESAGGIO CON ALBERI Penna e inchiostro bruno [..]
217

€ 1.400,00 / 1.600,00
218

Baratta, Francesco

Baratta, Francesco (Genova 1805 – 1835) ADORAZIONE DELLA VERGINE CON SANTI E FEDELI IN PREGHIERA [..]
218

Baratta, Francesco

€ 800,00 / 1.500,00
219

Coghetti, Francesco

Coghetti, Francesco (Bergamo 1802 – Roma 1875) STUDIO DI FIGURE MASCHILI E STUDIO DI PANNEGGIO [..]
219

Coghetti, Francesco

€ 800,00 / 1.000,00
220

Kollmann, Carl Ivanovitch

Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) COPPIA DI DISEGNI Due tempere su carta raffiguranti [..]
220

Kollmann, Carl Ivanovitch

€ 2.500,00 / 3.500,00
221

Kollmann, Carl Ivanovitch

Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) LA PARTENZA DELLA RECLUTA Tempera policroma [..]
221

Kollmann, Carl Ivanovitch

€ 1.800,00 / 2.500,00
222

Kollmann, Carl Ivanovitch

Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) UN SOLDATO GIOCA CON UN BAMBINO Tempera policroma [..]
222

Kollmann, Carl Ivanovitch

€ 600,00 / 700,00
223

Kollmann, Carl Ivanovitch

Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) SFIDA A DUELLO PRESSO UN’OSTERA Tempera [..]
223

Kollmann, Carl Ivanovitch

€ 2.000,00 / 3.000,00
224

DUE DISEGNI

DUE DISEGNI Ussi, Stefano, Ragazza seduta . Matita di grafite su carta. mm 210x163. Firmato [..]
224

DUE DISEGNI

€ 600,00 / 700,00
225

Meuris, Emmanuel

Meuris, Emmanuel (Liegi 1894 – Fraipont 1969) VEDUTA DELLA GROTTA DI POSILLIPO Tempera [..]
225

Meuris, Emmanuel

€ 600,00 / 800,00
226

Coppedè, Carlo

Coppedè, Carlo (Firenze 1868 – 1952) ALLEGORIA DELL’ALLEANZA Tempera policroma [..]
226

Coppedè, Carlo

€ 1.800,00 / 2.000,00
227

Boldini, Giovanni

Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 – Parigi 1931) RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO [..]
227

Boldini, Giovanni

€ 5.000,00 / 7.000,00
228

De Carolis, Adolfo

De Carolis, Adolfo (Montefiore dell’Aso 1874 – Roma 1928) STUDI DI NUDO MASCHILE [..]
228

De Carolis, Adolfo

€ 900,00 / 1.200,00
229

De Carolis, Adolfo

229

De Carolis, Adolfo

€ 1.200,00 / 1.500,00
230

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito                                                            [..]
230

Vincenzo Gemito              &n [..]

Vincenzo Gemito                                                            [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
231

Gioli, Luigi

Gioli, Luigi (San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947) FANTINI A SAN ROSSORE Gessetto [..]
231

Gioli, Luigi

€ 1.800,00 / 2.000,00
232

Gioli, Luigi

Gioli, Luigi (San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947) SCENA CON BOVI AL CARRO Matita [..]
232

Gioli, Luigi

€ 600,00 / 700,00
233

Lloyd, Llewelyn

Lloyd, Llewelyn (Livorno 1879 – Firenze 1949) UN ASINELLO Carboncino su carta vergellata [..]
233

Lloyd, Llewelyn

€ 1.700,00 / 2.000,00
234

Hirschl, Adolf Hirémy

Hirschl, Adolf Hirémy (Temesvár 1860 – Roma 1933) STUDIO PER PROMETEO E LE [..]
234

Hirschl, Adolf Hirémy

€ 800,00 / 1.000,00
235

Hirschl, Adolf Hirémy

Hirschl, Adolf Hirémy (Temesvár 1860 – Roma 1933) SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA [..]
235

Hirschl, Adolf Hirémy

€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Michetti, Francesco Paolo

Michetti, Francesco Paolo (Tocco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929) RITRATTO DI ANZIANA [..]
236

Michetti, Francesco Paolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
237

Pratella, Attilio

Pratella, Attilio (Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949) CIELO NUVOLOSO SUL MARE DI CAPRI [..]
237

Pratella, Attilio

€ 600,00 / 800,00
238

Balla, Giacomo

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO FLOREALE Matita di grafite [..]
238

Balla, Giacomo

€ 10.000,00 / 12.000,00
211 - 240  of 337 LOTS