Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
235

Hirschl, Adolf Hirémy

€ 2.500 / 3.500

Hirschl, Adolf Hirémy

(Temesvár 1860 – Roma 1933)

SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA MARINA

Gessetto nero e pastello policromo su carta vergellata avana. mm 464x635.

Magnifica composizione articolata in comparti databile intorno al 1890, non riconducibile ad un’ opera finale e nota di Hirschl. I tre comparti superiori potrebbero tuttavia riferirsi ad episodi dell’Odissea.

In cornice.

Pubblicato in:

Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 78.

Provenienza:

Galleria Carlo Virgilio, Roma.

Collezione privata, Roma.