Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
234

Hirschl, Adolf Hirémy

€ 800 / 1.000

Hirschl, Adolf Hirémy

(Temesvár 1860 – Roma 1933)

STUDIO PER PROMETEO E LE ONDINE

Gessetto nero e bianco su carta avana. mm 305x230.

Lo schizzo è un preparatorio di insieme, con numerose ed evidenti varianti, del dipinto Prometeo e le ondine esposto a Vienna nel 1892.

In cornice.

Pubblicato in:

Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 36.

Provenienza:

Galleria Carlo Virgilio, Roma.

Collezione privata, Roma.