Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
233

Lloyd, Llewelyn

€ 1.700 / 2.000

Lloyd, Llewelyn

(Livorno 1879 – Firenze 1949)

UN ASINELLO

Carboncino su carta vergellata von filigrana “PMF”. mm 435x495

Firmato a matita e datato “23”.

Al verso: Abbozzo di studio per lo stesso soggetto. Caboncino.

Pubblicato in:

F. Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 – 1949. Con testimonianze e contributi di Giampaolo Daddi, Gwendolen e Roberto Lloyd, Legnano 1995, n. 12/D.

Provenienza:

Collezione privata, Firenze.