Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
227

Boldini, Giovanni

€ 5.000 / 7.000

Boldini, Giovanni

(Ferrara 1842 – Parigi 1931)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO

Carboncino nero su carta “Ingres”. mm 305x230.

Firmato a carboncino e datato “Nice 26 aout 1918”.

In cornice.

L’opera è accompagnata dall’autentica di Vito Doria datata 25 settembre 1980.

Pubblicato in:

B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2794.

Provenienza:

Galleria Marescalchi, Bologna

Collezione privata, Milano