Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014

Live auction, n.18
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

OLD AND MODERN MASTER PRINTS AND DRAWINGS (16th-20th century)

I Session- Lots 1 - 144
10.30am
II Session- Lots 145 - 262
3.30pm

Books, Manuscripts and Autographs

Lots 263-335
5pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

121 - 150  of 337 LOTS
119

Scuola emiliana I metà del XVIII secolo

Scuola emiliana I metà del XVIII secolo RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Penna e inchiostro [..]
119

€ 800,00 / 1.000,00
120

[attribuito a] Pagani, Paolo

[attribuito a] Pagani, Paolo (Castello Valsoda 1655 – Milano 1716) SANTO VESCOVO IN GLORIA [..]
120

[attribuito a] Pagani, Paolo

€ 700,00 / 800,00
121

Scuola romana (?) prima metà  del XVIII secolo

Scuola romana (?) prima metà  del XVIII secolo PAESAGGIO FLUVIALE Matita rossa su [..]
121

€ 1.800,00 / 2.500,00
122

Nucci, Sante

Nucci, Sante (Bologna 1821 - 1896) STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO Penna nera, acquerello [..]
122

Nucci, Sante

€ 400,00 / 600,00
123

[cerchia di] Passarotti, Bartolomeo

[cerchia di] Passarotti, Bartolomeo (Bologna 1529 – 1592) DIO PADRE Penna e inchiostro [..]
123

€ 2.500,00 / 3.500,00
124

Pedretti, Giuseppe Carlo

Pedretti, Giuseppe Carlo (Bologna 1694 – 1768) MARTIRIO DI SAN LORENZO Penna e inchiostro [..]
124

Pedretti, Giuseppe Carlo

€ 500,00 / 600,00
125

Scuola toscana del XVII secolo

Scuola toscana del XVII secolo STUDIO PER FIGURA FEMMINILE DRAPPEGGIATA Matita rossa e matita [..]
125

€ 1.700,00 / 2.000,00
126

Piattoli, Giuseppe

Piattoli, Giuseppe (Firenze 1740 – post 1818) LE BEFANE Penna e inchiostro e acquerello [..]
126

Piattoli, Giuseppe

€ 1.200,00 / 1.500,00
127

Piola, Domenico

Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) STUDIO DI AMORINI IN VOLO Matita nera su carta [..]
127

Piola, Domenico

€ 1.800,00 / 2.000,00
128

Piola, Domenico

Piola, Domenico (Genova 1627 – 1703) APPARIZIONE DI GESÙ BAMBINO A SANT’ANTONIO [..]
128

Piola, Domenico

€ 1.500,00 / 2.000,00
129

[cerchia di] Sabatelli, Luigi

[cerchia di] Sabatelli, Luigi (Firenze 1772 – Milano 1850) DIGNITARIO FIORENTINO E ALTRE [..]
129

[cerchia di] Sabatelli, Luigi

€ 600,00 / 700,00
130

Savini, Giacomo

Savini, Giacomo (Bologna 1768 - 1848 ca.) PAESAGGIO BOSCHIVO CON FONTANA Penna e inchiostro [..]
130

Savini, Giacomo

€ 500,00 / 700,00
131

Tavella, Carlo Antonio

Tavella, Carlo Antonio (Milano 1668 - Genova 1738) PAESAGGIO di mare con velieri al largo di una [..]
131

Tavella, Carlo Antonio

€ 3.000,00 / 4.000,00
132

Scuola emiliana del XVII secolo

Scuola emiliana del XVII secolo NUDO VIRILE SEDUTO Matita rossa su carta vergella con contromarca [..]
132

€ 1.700,00 / 2.000,00
133

Scuola emiliana II metà del XVII secolo

Scuola emiliana II metà del XVII secolo ASCENSIONE DI UNA SANTA Penna e inchiostro bruno [..]
133

€ 700,00 / 1.000,00
134

Scuola emiliana I metà del XVIII secolo SCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA BAROCCA [..]
134

€ 2.500,00 / 3.000,00
135

Scuola emiliana II metà del XVIII secolo

Scuola emiliana II metà del XVIII secolo PROGETTO DI CAVEA TEATRALE CON COLONNATO Penna [..]
135

€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Scuola romana prima metà del XVII secolo

Scuola romana prima metà del XVII secolo TRE PROGETTI DI MONUMENTI FUNERARI Tre disegni [..]
136

€ 1.700,00 / 2.000,00
137

Scuola genovese del XVII secolo

Scuola genovese del XVII secolo ANGELO CON CORNUCOPIA Penna e inchiostro bruno e matita rossa [..]
137

€ 900,00 / 1.200,00
138

Scuola toscana del XVII secolo DONNA CHE DIVORA IL CIBO E STUDI DI ANIMALI GROTTESCHI matita rossa [..]
138

€ 1.600,00 / 2.000,00
139

Scuola veneta del XVII secolo

Scuola veneta del XVII secolo DAVIDE E ABIGAIL Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con [..]
139

Scuola veneta del XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
140

Scuola toscana del XVII secolo STUDI PER LA VERGINE CON BAMBINO ( recto ) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE [..]
140

€ 1.200,00 / 1.800,00
141

Scuola francese del XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo NUDO FEMMINILE SEDUTO Matita nera e rialzi a matita bianca su [..]
141

€ 800,00 / 900,00
142

Scuola francese del XVIII secolo PAESAGGIO CON GRANDI ALBERI Gessetto nero su carta grigio-verde. [..]
142

€ 700,00 / 800,00
143

Scuola lombarda del XVI secolo

Scuola lombarda del XVI secolo NATIVITÀ Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm [..]
143

€ 2.000,00 / 3.000,00
144

Scuola lombarda I metà del XVI secolo

Scuola lombarda I metà del XVI secolo ADORAZIONE DEI MAGI Penna e inchiostro bruno e rialzi [..]
144

€ 3.500,00 / 4.500,00
145

Besnard, Paul Albert

Besnard, Paul Albert (Parigi 1849 – 1934) DUE INCISIONI Tristesse . 1887 Acquaforte. [..]
145

Besnard, Paul Albert

€ 400,00 / 500,00
146

Bracquemond, Félix

Bracquemond, Félix (Parigi 1833 – 1914) ÉBATS DE CANARDS Acquaforte. mm [..]
146

Bracquemond, Félix

€ 500,00 / 700,00
147

Bracquemond, Félix

Bracquemond, Félix (Parigi 1833 – 1914) TRE INCISIONI L’Hiver o Le [..]
147

Bracquemond, Félix

€ 500,00 / 700,00
148

Buhot, Félix

Buhot, Félix (Valognes 1847 – Parigi 1898) DUE INCISIONI Une matinée d’hiver [..]
148

Buhot, Félix

€ 500,00 / 600,00
121 - 150  of 337 LOTS