• Scuola Italiana, sec. XVIII

    1 Scuola Italiana, sec. XVIII Scuola Italiana, sec. XVIII TRE PUTTI ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 53,5x43,5   Italian school, 18th century THREE PUTTO IN A FLOWER GARLAND oil on canvas, cm 53,5x43,5 Stima
    € 1.000 / 2.000
    Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    2 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 38x29,5   Venetian school, 18th century THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT oil on canvas, cm 38x29,5   Stima
    € 1.200 / 2.000

  • Da Pietro da Cortona, sec. XVIII

    3 Da Pietro da Cortona, sec. XVIII Da Pietro da Cortona, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su rame, cm 42,5x31   After Pietro da Cortona, 18th century IMMACULATE CONCEPTION oil on copper, cm 42,5x31   La composizione deriva dalla tela di Pietro da Cortona, dal 1662  sull'altare maggiore della chiesa di San Filippo Neri di Perugia.     Stima
    € 3.500 / 5.000

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    4 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 22x16,5   Central Italian school, 17th century MADONNA WITH CHILD oil on copper, cm 22x16,5   Stima
    € 1.200 / 2.000

  • Scuola olandese, sec. XVIII

    5 Scuola olandese, sec. XVIII Scuola olandese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x63   Dutch school, 18th century FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 75x63 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola genovese, sec. XVII

    6 Scuola genovese, sec. XVII Scuola genovese, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 85x68   Genoese school, 17th century PHILOSOPHER oil on canvas, cm 85x68   Sul cartiglio è presente la scritta "DOMO EXIENS QUID ACTURUS REVERSUS QUID EGERIS CONSIDERA". Il dipinto può essere accostato alla produzione pittorica di Luciano Borzone (Genova, 1590 - 1645).       Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    7 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E FIGURE                       olio su rame, cm 13,5x16   Flemish school, 17th century LANDSCAPE WITH TREES AND FIGURES oil on copper, cm 13,5x16   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Jasper van der Laanen (Anversa 1585-1634).   Stima
    € 1.500 / 2.500

    8 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 47,5x62   Central italian school, 17th century THE FLIGHT INTO EGYPT oil on canvas, cm 47,5x62                                                                            Stima
    € 1.000 / 2.000

  • Scuola inglese, sec XVIII

    9 Scuola inglese, sec XVIII Scuola inglese, sec XVIII SCENA CONVIVIALE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 29,5x40,5   English school, 18th century CONVIVIAL SCENE oil on panel, cm 29,5x40,5 Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Scuola napoletana, sec.XVII

    10 Scuola napoletana, sec.XVII Scuola napoletana, sec.XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 115x80   Neapolitan school, 17th century STILL LIFE oil on canvas, cm 115x80     Stima
    € 2.500 / 4.000

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    11 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                                    Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                                    NATURA MORTA DI FRUTTA                                                     olio su tela, cm 49x64,5      Central Italian school, 18th century STILL LIFE WITH FRUITS oil on canvas, cm 49x64,5                                               Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII

    12 Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 50x62,5   Follower of Francesco Bassano, 17th century THE SUPPER AT EMMAUS oil on canvas, cm 50x62,5   Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dall'originale conservato alla Pinacoteca di Brera a  Milano. Stima
    € 4.000 / 6.000

  • Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

    13 Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 48,5x34   Central Italian school, first half of 17th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 48,5x34     Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola Nord europea, sec. XVII

    14 Scuola Nord europea, sec. XVII Scuola Nord europea, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55X41,5   North European school, 17th century PORTRAIT OF GENTLEMAN oil on canvas, cm 55x41,5                                                             Stima
    € 1.000 / 2.000

  • Scuola italiana, sec. XVII

    15 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SAN PIETRO VISITATO DALL'ANGELO IN PRIGIONE olio su tela, cm 94,5x75,5   Italian school, 17th century SAINT PETER AND THE ANGEL oil on canvas, cm 94,5x75,5 Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Scuola lombarda, sec. XVII

    16 Scuola lombarda, sec. XVII Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 97,5x74   Lombard school, 17th century MADONNA WIH CHILD oil on canvas, cm 97,5x74                                                                                                                Stima
    € 1.000 / 2.000

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    17 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE CON DUE ANGELI olio su tela, cm 117x91   Emilian school, 17th century THE PENITENT MAGDALENE WITH TWO ANGELS oil on canvas, cm 117x91   Nel 1622 Guercino portò a termine una grande tela raffigurante la Maddalena con due angeli per l'altare maggiore dell'appena ricostruita chiesa di S. Maria Maddalena delle Convertite al Corso, entrata a far parte nel 1820 della collezione della Pinacoteca Vaticana, ove è tutt'oggi conservata. Il dipinto qui offerto replica la composizione di questa celebre opera: il formato ridotto e allungato dona maggiore respiro alla porzione di cielo su cui si stagliano i personaggi, cielo interpretato con quel medesimo colorismo, suggestivo e assai contrastato, che, come ha sottolineato la critica costituì un potente richiamo per il neo venetismo che si diffuse in pittura nella prima metà del Seicento (cfr. N. Turner,The paintings of Guercino: a revised and expanded catalogue raisonné, Roma 2017, p. 378, scheda 112). Le figure, avvolte in ampi e movimentati panneggi, mostrano poi la stessa solidità di impianto della tela vaticana considerata proprio per questa definizione scultorea delle forme, punto di svolta in direzione classica all'interno della produzione del maestro emiliano. Stima
    € 12.000 / 18.000

  • Artista toscano del sec. XVII

    18 Artista toscano del sec. XVII                                              Artista toscano del sec. XVII                                              I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE                          olio su tela, cm 200x250                                                                                                                              Tuscan artist, 17th century                                                THREE YOUNG JEWS THROWN INTO THE BURNING FURNACE                           oil on canvas, cm 200x250                                                                                                                                                                                                        Tema del dipinto è un passo tratto dal libro di Daniele (3, 1-50), relativo ai tre giovani (Anania, Azaria e Misaele) condannati alla pena del fuoco da Nabucodonosor per aver rifiutato il culto alle spaninità assiro-babilonesi e miracolosamente salvati da un angelo dopo aver innalzato la loro           professione di fede nel Dio di Israele. Presente nella pittura funeraria e nei sarcofagi paleocristiani, questo soggetto è invece estremamente raro   nellarte post-rinascimentale. A Firenze lo dipinse Matteo Rosselli nella   grande tela ora alla Galleria Palatina che si riferisce però al momento,   immediatamente precedente, in cui i tre giovani sono condotti davanti al re per essere giudicati. Anche per questo motivo, probabilmente, nella        raccolta di provenienza la tela qui offerta era attribuita al Rosselli: una proposta suggestiva ma difficilmente sostenibile e alla quale, in mancanza di nomi certi, preferiamo sostituire un riferimento più ampio al Seicento  toscano.                                                                   Stima
    € 10.000 / 15.000

  • Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII

    19 Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E PANTHEON SULLO SFONDO olio su tela, cm 66x49,5   Circle of Giovanni Ghisolfi, second half of 17th century ARCHITECTONICAL CAPRICE WITH FIGURES AND THE PANTHEON oil on canvas, cm 66x49,5 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    20 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA                    olio su tavola, cm 50x37,5   North Italian school, 17th century CHRIST AT THE COLOUMN oil on panel, cm 50x37,5                                                                                                                                        Stima
    € 1.000 / 2.000

  • Scuola fiamminga, inizio sec. XVII

    21 Scuola fiamminga, inizio sec. XVII Scuola fiamminga, inizio sec. XVII NINFA E SATIRO olio su tela, cm 110x94   Flemish school, early 17th century NYMPH AND SATYR oil on canvas, cm 110x94     L'opera trova confronti, sia dal punto di vista stilistico che compositivo, all'interno della produzione pittorica di Abraham Janssens (Anversa, 1567 - 1632) che, dopo il suo viaggio in Italia, nei primi anni del Seicento, arricchì il suo fare artistico con il luminismo caravaggesco e la classicità delle figure derivata dalla opere dei maestri bolognesi, i Carracci e Domenichino. Tra i suoi capolavori, la tela allegorica raffigurante il fiume Scaldis e la città di Anversa, datata 1609, e conservata presso il Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten di Anversa. Stima
    € 9.000 / 12.000

  • Cerchia del Borgognone, sec. XVII

    22 Cerchia del Borgognone, sec. XVII Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 58x79 (2)   Circle of Borgognone, 17th century BATTLE SCENE AFTER THE BATTLE a pair of paintings, oil on canvas, cm 58x79 (2) Stima
    € 14.000 / 18.000

  • Scuola toscana, inizio sec. XVIII

    23 Scuola toscana, inizio sec. XVIII Scuola toscana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 94X78   Tuscan school, early 18th century ALLEGORY OF THE SUMMER oil on canvas, cm 94X78   La tela può essere ricondotta ai modi di Niccolò Lapi (Firenze, 1667 – 1732), attivo a inizio Settecento nella decorazione di importanti cantieri artistici aperti a Firenze, sia pubblici che privati.     Stima
    € 5.000 / 8.000

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    24 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola ovale, cm 43x37    Flemish school, 17th century PORTRAIT OF GENTLEMAN oil on oval panel, cm 43x37     Stima
    € 2.500 / 3.500

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    25 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 48x37   Emilian school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, cm 48x37                                                                            Stima
    € 1.000 / 2.000

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    26 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII ANIMALI FANTASTICI E FIORI olio su rame, cm 15,5x32                  Flemish school, 17th century IMAGINARY ANIMALS AND FLOWERS oil on copper, cm 15,5x32                                                                                                    Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    27 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela applicata su tavola, cm 19,5x18   Flemish school, 17th century HOLY FAMILY oil on canvas applied on panel, cm 19,5x18         Stima
    € 1.200 / 2.000

    28 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI                         olio su tela, cm 83,5X64,5                               Central Italian school, 17th century PORTRAIT OF DON VINCENZO VELLUTI oil on canvas, cm 83,5x64,5 Stima
    € 1.200 / 2.000

  • Scuola italiana, sec. XVII

    29 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x87,5   Italian school, 17th century SAINT JEROME oil on canvas, cm 116x87,5   Stima
    € 5.500 / 8.000

  • Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

    30 Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 97,5x72,5   Central Italian school, early 17th century MARTYRDOM OF SAINT CATHERINE oil on panel, cm 97,5x72,5   Stima
    € 4.000 / 6.000