ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII
21

NINFA E SATIRO

olio su tela, cm 110x94

Flemish school, early 17th century

NYMPH AND SATYR

oil on canvas, cm 110x94

L'opera trova confronti, sia dal punto di vista stilistico che compositivo, all'interno della produzione pittorica di Abraham Janssens (Anversa, 1567 - 1632) che, dopo il suo viaggio in Italia, nei primi anni del Seicento, arricchì il suo fare artistico con il luminismo caravaggesco e la classicità delle figure derivata dalla opere dei maestri bolognesi, i Carracci e Domenichino. Tra i suoi capolavori, la tela allegorica raffigurante il fiume Scaldis e la città di Anversa, datata 1609, e conservata presso il Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten di Anversa.

Stima   9.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 417 Lotti
21
9.000 / 12.000
22
14.000 / 18.000
23
5.000 / 8.000
24
2.500 / 3.500
25
1.000 / 2.000
26
2.000 / 3.000
27
1.200 / 2.000
28
1.200 / 2.000
29
5.500 / 8.000
30
4.000 / 6.000
21 - 30  di 417 Lotti