ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290

Da Pietro da Cortona, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000

IMMACOLATA CONCEZIONE

olio su rame, cm 42,5x31

After Pietro da Cortona, 18th century

IMMACULATE CONCEPTION

oil on copper, cm 42,5x31

La composizione deriva dalla tela di Pietro da Cortona, dal 1662  sull'altare maggiore della chiesa di San Filippo Neri di Perugia.