DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 Marzo 2017

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Asta Live, n.199

Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111
ore 15.00
Lotti 112-194
Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330
Orari Asta
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 270  di 325 LOTTI
245

Fritz Behn

Fritz Behn (Krakow am See 1878 - Monaco di Baviera 1970) GAZZELLA bronzo , alt. cm 13, su [..]
245

Fritz Behn

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

Clovis Edmond Masson

Clovis Edmond Masson (Parigi 1838 - 1913) LEONE E LEONESSA bronzo, alt. cm 36 firmato [..]
246

Clovis Edmond Masson

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
247

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MAIALINI AL FIUME olio su tela, cm 29x49,5 [..]
247

Eugenio Cecconi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
248

Thomas Charles Leeson Rowbotham

Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello [..]
248

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

Salvatore De Gregorio

Salvatore De Gregorio (Napoli 1859 - Catania 1928) SCENA GALANTE e SCENA CON PRELATI temper [..]
249

Salvatore De Gregorio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
250

Giuseppe Palizzi

Giu s eppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) RITORNO DALLA FIERA olio su tela, cm [..]
250

Giuseppe Palizzi

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
251

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX MATERNITA' marmo, alt. cm 58 firmata "M. Vescovi"
251

Scuola del sec. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
252

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX GIOCOSITA' marmo , alt. cm 73, su base in marmo, alt. cm 5
252

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
253

Scuola Italiana del sec. XX

Scuola Italiana del sec. XX ALLEGRIA terracotta, alt . cm 68 indistintamente firmato [..]
253

Scuola Italiana del sec. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
254

Adolfo Belimbau

Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) PRIMAVERA olio su tela applicata su masonite [..]
254

Adolfo Belimbau

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
255

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX DIANA CACCIATRICE olio su tela, cm 271 x 199
255

Scuola del sec. XX

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
256

Scuola europea del sec. XIX

Scuola europea del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 58x84,5 indistintamente [..]
256

Scuola europea del sec. XIX

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
257

Per (Pelle) Adolf Swedlung

Per (Pelle) Adolf Swedlung (Gaevle 1865 - Gaevle 1947) TRAMONTO SULLA LAGUNA o lio su [..]
257

Per (Pelle) Adolf Swedlung

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
258

Vicente Cutanda Toraya

Vicente Cutanda Toraya (Madrid 1850 - Toledo 1925) A LOS PIES DEL SALVADOR olio su [..]
258

Vicente Cutanda Toraya

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
259

Domenico Mazzoni

Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) PULIMENTO DI MORA olio su tela, cm [..]
259

Domenico Mazzoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
260

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX IL BARDO olio su tela, cm 90x70 indistintamente firmato e datato [..]
260

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
261

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI DONNA olio su tela , cm 34 ,5 [..]
261

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
262

Luigi Cima

Luigi Cima (Villa di Mel 1860 - Belluno 1944) RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela incollata [..]
262

Luigi Cima

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
263

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) STUDIO PER VENTAGLIO tecnica mista su cart one , [..]
263

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
264

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) VICOLO CON POPOLANE olio su compensato applicato su cartone, [..]
264

Cesare Ciani

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
265

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) STRADA DI CAMPAGNA o lio su tela applicata su compensato [..]
265

Cesare Ciani

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

Alberto Zardo

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) AL MERCATO olio su tela, cm 6 0x4 4,5 [..]
266

Alberto Zardo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
267

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti (attivo a Firenze 1803 - 1838) RITRATTO DI GIUSEPPA ANFORTI E [..]
267

Giuseppe Colzi de' Cavalcanti

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
268

Pietro Luchini

Pietro Luchini (Bergamo 1800 - Bologna 1883) RITRATTO DI GENTILUOMO CON MOGLIE E FIGLIE DOPO [..]
268

Pietro Luchini

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
269

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCOGLI olio su cartoncino, cm 23x30 firmato [..]
269

Giovanni Bartolena

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
270

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MAREGGIATA olio su compensato , cm 20x30 firmato [..]
270

Galileo Chini

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
271

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MARINA CON SCOGLIO olio su cartone, cm 20x33 [..]
271

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
272

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) COMPOSIZIONE CON PANNO E ZUCCA olio su tavola, [..]
272

Oscar Ghiglia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
273

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL PAGLIAIO TRA GLI ULIVI olio su compensato , cm 35x44 [..]
273

Galileo Chini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
274

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su cartoncino , cm 1 [..]
274

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 270  di 325 LOTTI