DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

250

Giuseppe Palizzi

€ 15.000 / 18.000
Stima

Giuseppe Palizzi

(Lanciano 1812 - Parigi 1888)

RITORNO DALLA FIERA

olio su tela, cm 67,5x101

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione privata, Parigi

E. Piceni, M. Monteverdi, Gli animali nella pittura italiana dell'800, Milano 1966, tav. 1