DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 Marzo 2017

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Asta Live, n.199

Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111
ore 15.00
Lotti 112-194
Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330
Orari Asta
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 325  di 325 LOTTI
305

Umberto Coromaldi

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 [..]
305

Umberto Coromaldi

Stima
€ 600,00 / 900,00
306

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) NUDINO MARINO olio su tela applicata [..]
306

Francesco Camarda

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
307

Cipriano Mannucci

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) ALLEGORIA DELLA VITA olio su tela, cm [..]
307

Cipriano Mannucci

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
308

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) PAESAGGIO CON MARE SULLO SFONDO olio su carta, [..]
308

Baccio Maria Bacci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
309

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PAESAGGIO CON ALBERI E CASOLARI olio su tela, [..]
309

Italico Brass

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Baccio Maria Bacci

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) IL PIANO DI VADA olio su tela , cm 46x55 [..]
310

Baccio Maria Bacci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
311

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) PAESE MONTANO olio su tela, cm 39 x55, 5 [..]
311

Virgilio Guidi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
312

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PAESAGGIO CON ALBERI acquerello su carta, [..]
312

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
313

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) COVONI DI FIENO olio su cartone , cm 25x40 [..]
313

Mario Puccini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
314

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FUNGHI o lio su tavoletta, cm 39x43,5 [..]
314

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
315

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON PESCI E COZZE olio su tavola, [..]
315

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
316

Rudolf Johan Buehlmann

Rudolf Johan Buehlmann                                                     [..]
316

Rudolf Johan Buehlmann

Rudolf Johan Buehlmann                                                     [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
317

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) PAESAGGIO olio su cartoncino , cm 50 [..]
317

Guglielmo Pizzirani

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
318

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX CAPRI VISTA DA MASSA LUBRENSE olio su tela, cm 69x104
318

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
319

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, cm 67x81 recante firma [..]
319

Scuola Lombarda del sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX VEDUTA DI MILANO, VEDUTA DELL'ALTA BRIANZA oli su tela, cm 49x63,5 [..]
320

Scuola Lombarda del sec. XIX

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
321

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) PIAZZA SAN MARCO olio su tela applicata su [..]
321

Alessandro Lupo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
322

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) SOLDATI AD AQUILEIA olio su compensato, cm 35 [..]
322

Italico Brass

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
323

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) PAESAGGIO CON PROFILO MONTANO olio su carton cino [..]
323

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
324

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI olio su tavola, cm 25x12 firmato [..]
324

Attilio Pratella

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
325

Luigi Bertelli

Luigi Bertelli (Caselle S. Lazzaro Savena (BO) 1833 - Bologna 1916) NEL PARCO olio [..]
325

Luigi Bertelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
326

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) FIGURA NEL BOSCO olio su cartoncino , cm [..]
326

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
327

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) BOSCO olio su tela applicata su [..]
327

Luigi Gioli

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
328

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ALBERO AL TRAMONTO olio su tela, [..]
328

Luigi Gioli

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
329

Giovanni Marchini

Giovanni Marchini (Forlì 1877 - Forlì 1946) PASTORELL I CON GREGGE olio [..]
329

Giovanni Marchini

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
301 - 325  di 325 LOTTI