Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 428 LOTTI
615

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo, dodici bracci, diam. cm 100, alt. cm 110, un pendente mancante

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo , dodici [..]
615

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo, dodici bracci, diam. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
619

Grande alzata centrotavola, sec. XIX, in porcellana bianco-oro e biscuit, grande base circolare su cui [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
620

Coppa centrotavola, inizi sec. XIX, in maiolica bianca, di forma ovale, corpo decorato da festoni, medaglioni [..]

Coppa centrotavola , inizi sec. XIX, in maiolica bianca, di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
621

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, inizi sec. XX in porcella bianco oro con monogramma UB composto di ottantatre pezzi (83)

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, inizi sec. XX in porcella bianco oro con monogramma UB [..]
621

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
624

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio, in noce con rosette applicate in pastiglia dorata e sedili ricoperti in seta azzurra (3)

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio , in noce con rosette applicate in pastiglia [..]
624

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio, in noce con rosette applicate in pastiglia dorata [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
626

Piccola zuppiera in ceramica bianca di forma ovale, due anse a ricciolo, cm 20x12 ed una cestina con [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
627

Coppia di consoles, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e palissandro filettati, piano rettangolare, un [..]

Coppia di consoles , Toscana, inizi sec. XIX, in noce e palissandro filettati, piano rettangolare, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
628

Vassoio ovale, vassoio tondo e sette piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana bianca [..]

Vassoio ovale, vassoio tondo e sette piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX , in porcellana bianca [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
631

Gruppo, sec. XIX, in alabastro scolpito a raffigurare coppia di Amore e Psiche su plinto poggiante su [..]

Gruppo, sec. XIX, in alabastro scolpito a raffigurare coppia di Amore e Psiche su plinto poggiante [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
632

Coppia di vasetti, manifattura di Sevres, sec. XIX, in porcellana decorata a nastri e fiori nei toni [..]

Coppia di vasetti, manifattura di Sevres, sec. XIX, in porcellana decorata a nastri e fiori nei [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
633

Lumiera, sec. XIX, in vetro, legno e metallo dipinti in oro e azzurro, sei bracci ricurvi, all'interno della coppa tre luci ad elettricità, diam. cm 80

Lumiera, sec. XIX, in vetro, legno e metallo dipinti in oro e azzurro, sei bracci ricurvi, all'interno [..]
633

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
634

Fronte di camino, Francia, metà sec. XIX, in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia [..]

Fronte di c amino, Francia , metà sec. XIX, in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
635

Orologio da tavolo, manifattura di Capodimonte, fine sec. XIX, in porcellana policroma, cassa rocaille [..]

Orologio da tavolo, manifattura di Capodimonte , fine sec. X I X , in porcellana policroma, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
638

Tre fondine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a fiori policromi, cm 27x20,5 e cm 21,5x16,5 (3)

Tre fondine , manifattura Ginori , sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a [..]
638

Tre fondine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a fiori [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
640

Grande specchiera a psiche, sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, specchio rettangolare [..]

Grande specchiera a psiche , sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, specchio rettangolare [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
643

Coppia di sedie, sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, spalliera avvolgente decorata [..]

Coppia di sedie, sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, spalliera avvolgente [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
301 - 330  di 428 LOTTI