Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

614

Coppia di poltrone, Roma, terzo quarto del sec. XVIII, in noce intagliato e dorato, spalliera sagomata con cimasa traforata a conchiglia rocaille e festoni di foglie di quercia, braccioli mossi con estremità a ricciolo su sostegni sinuosi, pendaglina centrata da conchiglia, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato ricoperte in velluto di seta cremisi, cadute alla doratura, piccoli restauri

€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicazione