Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

623

Orologio da tavolo, Parigi, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, alta base rettangolare sormontata dal quadrante su cui poggia una figura femminile con globo; meccanismo firmato Deniere a Paris con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio brevetto Brocot con registro alle ore 12, carica 8 giorni, suona le ore e ele mezze ore, alt. cm 66,  da revisionare

€ 2.000 / 2.500
Stima