Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

630

Orologio da tavolo, Francia, XIX secolo, in bisquit, costituito da tronco di colonna scanalata a sezione ovale, decorata con fregi dorati e sormontata da gruppo plastico raffigurante le Tre Grazie danzanti. Base in marmo verde con profilo in bronzo dorato. Quadrante in porcellana con numeri arabi, bilanciere con scappamento a cilindro, alt. cm. 39

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione