×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
97
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
3 April 2012
Live auction, n.97
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
202
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e avana, nel campo motivi vegetali [..]
202
Tappeto caucasi
Sold
Sign in or register
205
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Toscana, metà sec. XIX, in radica di olivo intarsiata in osso e madreperla, piano circolare [..]
205
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
206
Tavolino, Franc
Tavolino, Francia, fine secolo XIX, in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e placche di Sevres, piano [..]
206
Tavolino, Franc
Sold
Sign in or register
208
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie da studio, Austria, metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, cappello [..]
208
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
209
Coppia di panch
Coppia di panche da parete, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera rettilinea, braccioli a giorno [..]
209
Coppia di panch
Sold
Sign in or register
212
Grande mobile l
Grande mobile libreria a doppio corpo, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina scura, parte superiore con cappello [..]
212
Grande mobile l
Sold
Sign in or register
214
Coppia di lumi
Coppia di lumi da comodino, fine sec. XIX, in metallo policromo modellati a gentiluomini in abiti cinquecenteschi [..]
214
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
215
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce e radica di olivo intarsiate, piano circolare centrato da rosa [..]
215
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
216
Piccolo finimen
Piccolo finimento, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato composto da cinque panchetti con braccioli a giorno [..]
216
Piccolo finimen
Sold
Sign in or register
219
Due statuine, I
Due statuine, Inghilterra, sec. XX, manifattura Royal Doulton, in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente [..]
219
Due statuine, I
Sold
Sign in or register
220
Scatola da gioc
Scatola da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in radica di tuja, allinterno, entro scomparti, e alloggiamenti [..]
220
Scatola da gioc
Sold
Sign in or register
221
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie girevoli, in faggio curvato, di forma quadrangolare, parte superiore con terrazzino, [..]
221
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
225
Specchiera sopr
Specchiera soprammobile a bilico, Antonio Rossi, Siena, 1860 circa, in noce con parti ebanizzate, sormontata da [..]
225
Specchiera sopr
Sold
Sign in or register
227
Tavolo scrittoi
Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano sagomato a bandelle con bordo perlinato e [..]
227
Tavolo scrittoi
Sold
Sign in or register
228
Galleria Malaye
Galleria Malayer, inizi sec. XX,fondo blu decorato da motivi a palmette nei toni del giallo, rosa e avorio, molteplicii [..]
228
Galleria Malaye
Sold
Sign in or register
233
Preghiera anato
Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, con nicchia rossa e riquadro verde, bordura avorio con decori nei toni del [..]
233
Preghiera anato
Sold
Sign in or register
237
Busto, Luigi Bu
Busto, Luigi Buzzi Giberto fine sec. XIX, in marmo bianco raffigurante gentildonna con collana, su base a plinto, [..]
237
Busto, Luigi Bu
Sold
Sign in or register
238
Tavolo, Francia
Tavolo, Francia, sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiate con essenze esotiche, piano sagomato centrato da [..]
238
Tavolo, Francia
Sold
Sign in or register
241
Valigia, prima
Valigia, prima metà sec. XX, di forma rettangolare in coccodrillo con interno in pelle, cm 55x34,5, entro custodia [..]
241
Valigia, prima
Sold
Sign in or register
244
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in mogano e palissandro riccamente intarsiati con essenze colorate, [..]
244
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
246
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a Venere e Amore seduti [..]
246
Gruppo scultore
Sold
Sign in or register
248
Piccola scultur
Piccola scultura, Donatello Gabbrielli (Scandicci 1884-1955), in alabastro modellato a figura di bagnante pogginte [..]
248
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
249
Statuina, Franc
Statuina, Francia, fine sec. XIX, in bronzo e avorio modellati a fanciullo con cappello su base circolare in marmo, [..]
249
Statuina, Franc
Sold
Sign in or register
252
Grande bombonie
Grande bomboniera, fine sec. XIX, di forma ovale in porcellana decorata a quartieri a mazzetti di fiori policromi [..]
252
Grande bombonie
Sold
Sign in or register
255
Sette statuine,
Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti damigelle, suonatori e [..]
255
Sette statuine,
Sold
Sign in or register
256
Statuina, Franc
Statuina, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e avorio raffigurante gentildonna che legge su base in alabastro [..]
256
Statuina, Franc
Sold
Sign in or register
259
Sette statuine,
Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a baccanti su basi circolari, [..]
259
Sette statuine,
Sold
Sign in or register
260
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Ginori, finesec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosa-oro e decorata da monogramma [..]
260
Servito di piat
Sold
Sign in or register
261
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca decorata a mazzetti di fiori in policromia, [..]
261
Servito di piat
Sold
Sign in or register
262
Servito da caff
Servito da caffè Herend Servito da caffè, manifattura Herend, secolo XX in porcellana bianca con bordi oro decorata [..]
262
Servito da caff
Sold
Sign in or register
121 - 150 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last