Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
261

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura di Meissen, sec. XX, in porcellana bianca decorata a mazzetti di fiori in policromia, bordi oro, composto di ottantantanove pezzi, un piattino da frutta con piccola sbocconcellatura (89) Composizione 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piatti da frutta, 1 zuppiera con coperchio, 4 vassoi ovali di varie misure, 1 insalatiera, 1 risottiera, 1 vassoio tondo, 1 salsiera, 4 vaschette ovali, 2 raviere, 12 tazzine da caffè con 12 piattini, 2 vasetti portafiori