Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
244

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in mogano e palissandro riccamente intarsiati con essenze colorate, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato da aprirsi a libro centrato da grande composizione di strumenti musicali entro cornice floreale, fascia decorata a grata, gambe scannellate, piedi torniti con scarpette in bronzo, chiuso cm 92x46x75