Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
206

Tavolino, Franc

Tavolino, Francia, fine secolo XIX, in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e placche di Sevres, piano sagomato centrato da grande ovale in porcellana dipinta a scena galante in policromia entro riserva in oro a tralci vegetali, quattro sostegni, sotto piano sagomato con piccola placchetta in porcellana decorata a fiori, piedi a ricciolo stilizzato, cm 58x49x75