Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
259

Sette statuine,

Sette statuine, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a baccanti su basi circolari, alt. da cm 28 a cm 26; due gruppi, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a scene galanti, basi ovali, alt. cm 16; altro gruppo, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro modellata a raffigurare Apollo fra le Muse su base oale a finta roccia, alt. cm 21 ed una piccola alzata, manifattura Ginori, sec. XX, in porcellana bianca modellata a tritone reggente una conchiglia, alt. cm 15, danni e mancanze (11)