Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
216

Piccolo finimen

Piccolo finimento, Toscana, metà sec. XIX, in noce intagliato composto da cinque panchetti con braccioli a giorno sagomati e gambe tornite e baccellato ed altri due panchetti, analoghi ma di dimensioni maggiori, ricoperti in cotone, lungh. cm 60 e cm 100 (7)