Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 3 April 2012
Live auction 97
219

Due statuine, I

Due statuine, Inghilterra, sec. XX, manifattura Royal Doulton, in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente gentildonna con mantello e cappello e gentildonna con cappello, alt. cm 21 e cm 19; piccola specchiera soprammobile, sec. XIX, in vetro di Murano di forma ovale con cornice decorata da fiori e foglie, cm 21x16; alzata, Germania, sec. XIX, in porcellana, coppa ovale decorata da putti e divinità marine anse modellate a figura femminile ed animale fantastico, piede ottagonale, alt. cm 29, danni e restauri ed altra statuina, Schorndorf, sec. XIX, in porcellana raffigurante La fillette au Moulin dapres chardin, alt. cm 20 (5)