European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012

Live auction, n.89

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

31 - 60  of 398 LOTS
30

Cornice mant

Cornice mantovana in stile Seicento in legno ebanizzato listrato in tartaruga, luce cm 35x30 e altra cornice [..]
30

Cornice mant

€ 2.800,00 / 3.500,00
31

Sei seggiolo

Sei seggioloni, in stile Seicento, in legno tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli intagliati a ricciolo, [..]
31

Sei seggiolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
32

Icona da via

Icona da viaggio, Russia, sec. XIX, in metallo cesellato e smaltato composta di quattro pannelli raffiguranti [..]
32

Icona da via

€ 1.000,00 / 1.200,00
33

Preghiera an

Preghiera anatolica Konya, sec. XIX , fondo giallo con nicchia rossa, ampia bordura giallo e arancio con motivi [..]
33

Preghiera an

€ 1.200,00 / 2.000,00
34

NULL

NULL
34

NULL

NULL
€ 1.200,00 / 1.800,00
35

Leggio, sec.

Leggio, sec. XIX, in noce, fusto a colonna scanalata su base tripode, alt. cm 245 [..]
35

Leggio, sec.

€ 600,00 / 800,00
36

NULL

NULL
36

NULL

NULL
€ 600,00 / 800,00
37

Crocefisso,

Crocefisso, Russia, sec. XIX, in metallo e smalto turchese, cm 22x14,5 e Crocefisso, Russia, sec. XIX, in [..]
37

Crocefisso,

€ 700,00 / 1.000,00
38

NULL

NULL
38

NULL

NULL
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

NULL

NULL
39

NULL

NULL
€ 2.500,00 / 3.000,00
40

Credenzino,

Credenzino, Toscana, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con gocciolatoio ad unghiature, un [..]
40

Credenzino,

€ 1.000,00 / 1.500,00
41

Cassettoncin

Cassettoncino, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati in bosso, piano sagomato [..]
41

Cassettoncin

€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Cassettone,

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVII, in noce e radica di noce intarsiati in olivo, piano rettangolare [..]
42

Cassettone,

€ 4.000,00 / 6.000,00
43

Otto sedie,

Otto sedie, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, finali [..]
43

Otto sedie,

€ 4.000,00 / 6.000,00
44

NULL

NULL
44

NULL

NULL
€ 1.000,00 / 1.500,00
45

NULL

NULL
45

NULL

NULL
€ 7.000,00 / 10.000,00
46

Scultura sec

Scultura sec. XVIII, in avorio scolpito ed intagliato, Cristo Crocifisso, cm 26x37,5, montato su croce in [..]
46

Scultura sec

€ 2.000,00 / 2.500,00
47

Arazzo, sec.

Arazzo, sec. XVIII, raffigurante scena classica, bordura a motivi vegetali, cm 238x274, ampi danni [..]
47

Arazzo, sec.

€ 500,00 / 700,00
48

Importante t

Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, [..]
48

Importante t

€ 9.000,00 / 12.000,00
49

Formella, se

Formella, sec. XVIII, di forma rettangolare in avorio intagliato a raffigurare scena classica, entro [..]
49

Formella, se

€ 1.500,00 / 2.500,00
50

Grande corni

Grande cornice di tipo "Sansovino", Firenze, prima metà sec. XVII, in noce [..]
50

Grande corni

€ 6.000,00 / 7.000,00
51

Arazzo, sec.

Arazzo, sec. XVIII, raffigurante scena classica, cm 286x271, ampi danni
51

Arazzo, sec.

€ 500,00 / 700,00
52

Pianeta, sec

Pianeta, sec. XVIII, in lampasso avorio e passamaneria a fili dorati; copricalice, in seta marezzata bordeaux; [..]
52

Pianeta, sec

€ 600,00 / 800,00
53

Due candelie

Due candelieri, in cristallo di rocca intagliato, fusto a balaustro sfaccettato poggiante su doppia base [..]
53

Due candelie

€ 1.000,00 / 1.500,00
54

Piccola cons

Piccola console, in legno intagliato e dorato, piano sagomato in marmo bardiglio, sostegno a tre volute [..]
54

Piccola cons

€ 1.000,00 / 1.500,00
55

Console, Ita

Console, Italia centrale metà sec. XVIII, in legno dipinto verde acqua e lumeggiato oro, piano in breccia [..]
55

Console, Ita

€ 2.500,00 / 3.500,00
56

Coppia di pe

Coppia di perettoni, sec. XVII, in legno intagliato e dorato a mecca in forma di vaso fiammeggiante con mascherone [..]
56

Coppia di pe

€ 500,00 / 800,00
57

Coppia di pa

Coppia di panche da ingresso, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde, spalliera [..]
57

Coppia di pa

€ 5.000,00 / 7.000,00
58

Piatto, sec.

Piatto, sec. XVIII, in maiolica fondo celeste con figura di viandante nei toni del bruno e del giallo, tesa [..]
58

Piatto, sec.

€ 700,00 / 900,00
59

Salsiera, Lo

Salsiera, Lodi, sec. XVIII, in maiolica di forma ovale sagomata decorata a motivo della rosa, completa di coperchio [..]
59

Salsiera, Lo

€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 398 LOTS